Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром»




НазваниеУрок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром»
Дата23.04.2013
Размер206.4 Kb.
ТипУрок


Всероссийский урок экологии

Тема: «Экология и культура – будущее России

Учитель биологии: Губанова Т.И.

Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром».

  • Задачи: обратить внимание учащихся:

  • 1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение , пожары , отходы , энергетические и с/х проблемы России и мира).

  • 2. то , что «природа – идеальный мир».

  • 3. культуру как способ взаимодействия человека с природой – как сценарий будущего России.



Ход урока

  • 1.Введение (актуализация проблемы) 2мин.

  • 2.Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой? 3мин.

  • 3.Каково будущее России?- дискуссия до 10 мин.

  • 4.Обсуждение дискуссии 2мин.(видеоролик 12мин)

  • 5.Чтобы «вписать» деятельность в природные процессы, необходимы не только знания , но и культура 2мин.

  • 6.Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества 5мин.

  • 7.Будущее России- два пути 2мин.

  • 8.Что может сделать каждый из нас? Обсуждение 3-5мин.

  • 9.Обобщение урока 3мин.



Введение

  • В1992г. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира приняли «Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию».



Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой?

  • 1. Биоразнообразие

  • 2. Воздушная среда

  • 3.Здоровье

  • 4.Земельные ресурсы

  • 5.Климат

  • 6.Опустынивание

  • 7.Горные районы

  • 8.Лесные ресурсы

  • 9.Полярные районы

  • 10.Пресноводные ресурсы

  • 11.Прибрежные и морские зоны

  • 12.Экосистемы



  • Океан Ледник Килиманджаро жжаро



  • Нигер Чад

  • Аляска Вануату



Каково будущее России?

  • Есть ли смысл России изменять свой путь развития?

  • ДА? НЕТ?

  • ПОЧЕМУ?

  • Дискуссия,спор.



Обсуждение

  • Закон-это необходимое, существенное, устойчивое , повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе.

  • Видеоролик «Экология и культура-будущее России».





Культура

  • Это система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях.



Культура -как достижения человечества.

  • Живопись

  • Музыка

  • Архитектура

  • Способ взаимодействия с окружающей средой.



Будущее России

  • 1.мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.

  • 2.мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.

  • Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из НАС.



Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе?

Разумно, экономно, без излишеств использовать природные ресурсы.

ВОДУ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ТЕПЛО

ТОПЛИВО

Обобщение

  • Для достижения единой цели- мы должны одинаково понимать, что делать.

  • Необходимо вырабатывать общие правила, таковыми может стать Хартия земли.



Похожие:

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconВ. Ф. Малец Учитель биологии и экологии
Использование мультимедийных разработок, созданных учащимися под руководством учителя, в качестве творческих проектов на уроках биологии...

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconПрограмма элективного курса экология человека 10 класс учитель биологии моу сош №17 Г. Чебоксары читнаева л. Н. Цель курса
Экология человека 10 класс учитель биологии моу сош №17 Г. Чебоксары читнаева л. Н

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconУрок по географии, биологии, экологии 10-11 классы Из древесных пород, на территории России, произрастают

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconФормирование культуры взаимодействия с природой, окружающим нас миром
Сформировать культуру здоровья школьника как условие для подготовки к самостоятельной жизни и как фундамент благополучия следующих...

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconУрок окружающего мира Урок окружающего мира в 3 классе Цель и задачи урока: Ознакомиться с задачами экологии
Экология-это наука о связях между живыми существами и окружающей среды, между человеком и природой

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconЗначение эмоций во взаимодействии ребенка с окружающим миром, значение эмоций во взаимодействии ребенка с окружающим миром
Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и фмзическая безопасность. Но почему, имея все это, многие люди,...

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconУрок экологии Урок экологии 10 класс учитель экологии Ткачева Л. Б. Тип Хордовые Тип Хордовые
Семейство Понгиды человекообразные обезьяны (карликовый шимпанзе бонобо, шимпанзе, горилла, орангутан)

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconЭкология — это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу. Экология
Инструментами этого познания являются наблюдение, проведение опытов, выдвижение теорий, объясняющих явления. Отношения между человеком...

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconАвгустовский педагогический совет учителей экологии
Экология и устойчивое развитие Программа «Экологическое образование и устойчивое развитие», квалификация – учитель экологии, педагог-эколог....

Урок экологии Тема: «Экология и культура будущее России Учитель биологии: Губанова Т. И. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром» iconКикеринская Средняя Общеобразовательная Школа материал к уроку Экологии в 10 классе Тема: «понятие о биосфере»
Экологии в 10 классе Тема: «понятие о биосфере» учитель химии, экологии Сычёва Елена Владиславовна 2006г

Разместите кнопку на своём сайте:
rpp.nashaucheba.ru


База данных защищена авторским правом ©rpp.nashaucheba.ru НашаУчеба
связаться с администрацией
rpp.nashaucheba.ru
Главная страница